Associazioni e Convenzioni

Fondazione Studi Consulenti del Lavoro e

Fondazione Consulenti per il Lavoro

ETJCA è attualmente l’unica agenzia per il lavoro italiana ad aver stretto un accordo di collaborazione con la Fondazione Studi del Consiglio Nazionale dell’Ordine dei Consulenti del lavoro e la Fondazione Consulenti per il lavoro. L’accordo consente alla categoria di professionisti di mettere a disposizione dei propri clienti un’offerta di servizi completa, integrandola con la somministrazione di lavoro a tempo determinato e indeterminato, nel rispetto dell’attuale normativa e delle direttive europee.

 

Attraverso una conoscenza più dettagliata dell’attuale quadro legislativo, i Consulenti potranno dotarsi di tutti gli strumenti utili a cogliere nuove opportunità ed offrire un servizio ancora più efficiente e completo.

 

L’accordo prevede inoltre l’organizzazione di una serie di iniziative congiunte come convegni e workshop, volti ad un continuo aggiornamento e confronto sui diversi temi legati al mondo del lavoro e alla gestione delle risorse umane.

 

Quali sono i vantaggi della convenzione?

  • I Consulenti del lavoro potranno ampliare la gamma di servizi offerti ai propri clienti, annoverando anche la somministrazione
  • Maggiore garanzia, in quanto il rapporto che potrebbe instaurarsi fra ETJCA e il cliente sarà sempre sotto il pieno controllo del Consulente del lavoro, che sarà costantemente informato di qualsiasi sviluppo
  • Nessun costo aggiuntivo, in quanto il Consulente del lavoro potrà ampliare la propria gamma di servizi offerti alle aziende senza ampliare la propria struttura
  • Maggiori opportunità per il cliente del Consulente del lavoro, in quanto ETJCA fornisce unicamente il servizio di somministrazione, lasciando in capo al Consulente del lavoro il fulcro della propria attività: la consulenza
  • Vantaggio economico per il Consulente del lavoro

 

L’impegno di ETJCA per i Consulenti del lavoro

Secondo l’Art. 1.5 dell’Accordo: «ETJCA S.p.A si impegna formalmente a proporre solo ed esclusivamente il servizio di Somministrazione di lavoro temporaneo ai clienti presentati dai Consulenti del Lavoro. La fornitura di altri servizi sarà possibile solo ed esclusivamente previa autorizzazione scritta del consulente stesso. In ogni caso è esclusa la possibilità che Etjca S.p.A o società direttamente o indirettamente collegate alla stessa possano proporre il servizio gestione delle buste paga (Payroll o Outsourcing) perché in evidente contrasto con il ruolo stesso dei Consulenti del lavoro. La violazione di tale obbligo comporterà la rescissione immediata dell’accordo».

logo-fondaziones-studi-consulenti-del-lavoro
etjca-convenzioni-logo-fondazione-consulenti-lavoro
Sei un Consulente del Lavoro e vuoi scoprire come approfittare della convenzione?